Jump to content

Защита компьютера от вирусов

tayger

Recommended Posts

В связи с последними новостями от наших игроков я решил написать небольшой гайд по том, как защитить компьютер от вирусов.

WIn XP:

Поддержка это операционной системы была отменена пару месяцев назад, так что мы просто удаляем эту ОС.

Win Vista:

Это не операционка, тоже удаляем.

Win 7:

1. На чистую операционку ставим все драйвера (не с драйвер паков, а качаем с оффициальных сайтов).

Необходимые драйвера в порядке установки:

• Chipset (обязательно ставить 1ым).
  • Video (Intel HD, Nvidia (качаем именно с офф сайта WHQL драйвера предпоследней версии, т.е не БЕТУ), ATI Drivers).
  • Raid (если стоит несколько жестких в RAID).
  • AUDIO.
  • Сетевая карта и другие драйвера в любом порядке.

После каждого пункта необходима перезагрузка, т.к могут быть проблемы.

2. Ставим Утилиты с офф сайта. (кнопки FN, Вебкамера, Intel Rapid и другие) - только для ноутбука.

3. НЕ СТАВИМ:

• Бустеры (Например GAMEBOOSTER или Tune UP).
  • Утилиты чистки реестра
  • Ускорители, разгонщики, оверклокеры (если вы не умеете ими пользоваться).
  • Бесплатные антивирусы аля аваст, авира, нод итд.

4. После установки драйверов и софта устанавливаем антивирусы на выбор:

• Kaspersky Antivirus 15ой версии с офф сайта (пробник 30 дней).
  • Kaspersky Asus MOD (13 версия, но работает в порядке, никаких проблем с активацией). Ссылка.
  • Norton Internet Security.
  • Dr. Web (только с офф сайта).
  • Avira (только платная, бесплатная - УГ).

5. При наличии данных антивирусов можно отключить антивирусный Брандмауэр в панели управления.

6. ПРОФИТ!!! Нас не пробьет ничего.

Win 8:

Здесь всё как для Windows 7, единственное для удобства можно накатить ClassicShell (появится нормальное меню ПУСК как в 7ке, различий будет очень мало). Ссылка.

Win 8.1:

ВНИМАТЕЛЬНО!

Касперский ставить только с ОФФ сайта, т.к под 8.1 не идут старые версии антивируса!

Др. Веб идет спокойно.

В Win 8 сразу идет нормальный антивирус (Аля MSE), единственное он не лечит активное заражение, так что пользуемся на свой страх и риск.

Теперь подробно какие антивирусы что дают.

1. Самый распространенный антивирус в РФ (Только в РФ, т.к у нас самые жадные люди) - AVAST. Антивирус сам по себе в ни***ой графической оболочке. Так там еще и баба базарит. 

Из плюсов:

Бесплатен (но есть и платный, но он тоже УГ).

Баба базарит.

Быстро качает базы (потому что их нет).

Не грузит ОС (потому что не работает).

Минусы:

Не лечит активное заражения (он его лечит, но оставляет за собой овер9000 косяков, оставляет остатки вирусов).

Не распознает новые версии старых вирусов пока их не внесут в базу.

Ложные распознавания (иногда удаляет жизненно важные дллки).

На ноутбуках с Win 8 может убить ОС (поможет только переустановка ОС, откат не поможет. Изредка помогает удаление этого антивируса).

Он бесплатен!!!

Пользоваться не рекомендую ибо уже сам наблюдал over9000 проблем с ним!

2. Avira.

Тут перечислять плюсы и минусы не буду. Скажу так, что Бесплатная версия никакая, а платная очень даже ничего. Единственное, что купить ключ можно только через интернет.

3. Kaspersky.

Очень хороший антивирус. После 7 версии перестал вообще пожирать ресурсы компьютеры.

Плюсы:

Быстр.

Надежен.

Распознает вирусы-морферы.

Очень эффективно лечит активное заражение.

Крайне высокая степень защиты даже в тестовый период.

После окончания лицензии всёравно продолжает работать (только базовая защита). Вирус точно не убьет ваш комп.

Большие базы.

Минусы:

Давно зарекомендовал себя медленным и очень тяжелым антивирусом (на данный момент такой проблемы нет).

Большие базы.

Цена в 1200 рублей за КАВ и 1600 за КИС (но это того стоит).

Рекомендую использовать всем без исключения.

4. Dr.Web.

Очень хороший антивирус. Его любят за незаметность, также он вообще не жрет ресурсов компьютера. Минусы и Плюсы описывать не буду. Скажу, что это очень хороший антивирус.

P.S при установке не устанавливайте Брандмауэер иначе будут проблемы).

5. Norton аля Symantec.

Забугорный антивирус, крайне эффективен и очень хорош. Плюсов много, минусов очень мало. Описывать не буду, стоит на 1ом уровне с касперским и вебом.

6. AVG.

ГАВНО.

7. Comodo.

Хороший антивирус, но он не умеет лечить активное заражения. При втором начинает тупо орать, что у вас куча вирусов и всё, комп уходит в небытие.

8. Eset Nod.

Считаю тоже гавном, т.к себя зарекомендовал ГОВНОМ и продолжает себя так рекомендовать. Ненавижу его как и Аваст, т.к проблем после установки очень много.

9. G Gate.

Познакомился с этим антивирусом достаточно недавно. Хороший антивирус, но минус в том, что как и комодо он не умеет лечить активное заражение. Продается только в Германии, так что не заморачиваемся.

Если всё таки пробралась гадина на компьютер:

• Лечим активное заражение.
  • После лечение перезагрузка.
  • Если всё хорошо, то качаем ComboFix либо Dr. Web Cure IT.
  • Проверяемся, если всё хорошо, то поздравляю!

Если у нас не всё хорошо (у нас стоит говно антивирус), то 

• Без проверки качаем Dr. Web Cure IT.
  • Заходим под безопасным режимом (Shift + Перезагрузка из плиточного меню в Win 8)
  • Запускаем программу, лечимся, перезагружаемся.
  • Если всё хорошо, то удаляем говно антивирус.
  • Качаем касперского, веба, нортон.
  • Устанавливаем.
  • Проверяемся. 
  • ПРОФИТ!!!

Пусть ваш компьютер будет защищен на все 100%. Всем удачи!

• Like 5

Также никогда не ставьте CCleaner.

Во время вирусной атаки вы огребете так, что никакой касперский не поможет.

Программа удаляет темпы, удаляет остатки драйверов, удаляет точки восстановления, удаляет чистые конфиги для драйверов (т.е бекап без драйверов), мешает работе заплаток от Мелкософта, очень сильно снижает производительность системы.

ПРОВЕРЕНО!

• Like 4

• Members

Есетом пользуюсь 2 года и вообще никаких проблем, я правда если в файле не уверен, то сразу на вирустотал отправляю + на запас стоит отключенный малварбит.

За кклианер не знал, спасибо, но какой аналог тогда? Пользовался когда-то ауслогиком, но эта та еще зараза.

P.S: накинь себе репы, заслужил)

P.P.S: еще одна проблема, при воспроизведении некоторых видео файлов на секунду мигает экран, причем иногда даже на ютубе. И что самое интересное - когда захочет, то на всех форматах, то вообще пропадает эта проблема. Кодеки пробовал разные, не помогало. Монитор тоже настраивал по разному - 0 эффекта. Нашел сайт один где описанна моя проблема, но я там ни*ера не понял (http://mediapure.ru/sovety/migaet-monitor-televizor-pri-zapuske-video/)

Есетом пользуюсь 2 года и вообще никаких проблем, я правда если в файле не уверен, то сразу на вирустотал отправляю + на запас стоит отключенный малварбит.

За кклианер не знал, спасибо, но какой аналог тогда? Пользовался когда-то ауслогиком, но эта та еще зараза.

P.S: накинь себе репы, заслужил)

P.P.S: еще одна проблема, при воспроизведении некоторых видео файлов на секунду мигает экран, причем иногда даже на ютубе. И что самое интересное - когда захочет, то на всех форматах, то вообще пропадает эта проблема. Кодеки пробовал разные, не помогало. Монитор тоже настраивал по разному - 0 эффекта. Нашел сайт один где описанна моя проблема, но я там ни*ера не понял (http://mediapure.ru/sovety/migaet-monitor-televizor-pri-zapuske-video/)

аналог сисиклинера не нужен. Темпы чистятся ручками, а программы через панель управления. Зачем улучшать то, что уже улучшено)

Насчет ЕСЕТа. Каждый хвалит своё болото)) Пересядь на каспера и ты увидишь различия)

Скажи, какая у тебя материнка, видеокарта и проц. Я попробую разобраться с проблемой.

• Like 1

• Members
Скажи, какая у тебя материнка, видеокарта и проц. Я попробую разобраться с проблемой.

Материнка - biostar tz77b

Видеокарта - gigabyte gtx 660 2gb

Проц - i7 3770

Буду очень благодарен)

Спасибо, все сделал, удалил 48 вирусов.

p.s Чем пользоваться вместо CCleaner"a?

p.p.s И еще, когда проверял комп доктором вебом, температура процессоров поднялась до 55-60 градусов, критическая у моего процессора 72, это норма? Intel Core i5-4670 3.40 GHz

Материнка - biostar tz77b

Видеокарта - gigabyte gtx 660 2gb

Проц - i7 3770

Буду очень благодарен)

у тебя стоят драйвера на встроенное видео?)
  • Like 1

Стоит, но на сколько я понял он старый

Сейчас поставлю новый, проверю

у тебя скайп есть? если что, я сейчас за компом, мой скайп spadler906
  • Like 1

NOD отлично справляется со своей работой. За последние 10 лет мне ни разу не пришлось отбиваться от вирусов.

ccleaner норм :

Тоже очень давно ccleaner пользуюсь. Норм все..